HDD
SSD
SD память
USB Flash
RAID массивы
Мобильные устойства
Операционная система Linux

Linux-ОС представленная как вариант системы Unix. Изначально она была создана как версия ОС Unix для IBM (персональных ЭВМ). На сегодняшний момент она является одной из самых перспективных и быстро развивающихся ОС. Linux подходит не только для использования на ПК, но и в качестве серверной ОС и на сетевых рабочих станциях.

Изначально она получила свободное распространение среди пользователей. И являлась практически бесплатной. Народное признание Linux получила благодаря тому, что разработчики внедрили в неё все возможности ОС типа Unix,включая многозадачность, совместное использование программ и т.д. И сейчас она претендует на звание мобильного интерфейса ОС.

И хотя Linux изначально разрабатывалась для ПК на базе Intel 386/486,на сегодняшний день она способна работать на всех версиях микропроцессоров Intel и не только.

В мае 2010 года ОС Linux занимает 3-е место в мире на рынке ПК, несмотря на многочисленную критику (нехватка полноценных версий программ, проблемы с поддержкой доп. оборудования, трудности в настройке оборудования)

Сравнение Windows и Linux

Несмотря на многочисленные споры, что лучше, Windows или Linux, сравнивать их бесполезно. У этих ОС масса отличий, в том числе и разная популярность. Windows давно завоевал признание не только среди серверных ОС, но и в домашних ПК, в то время, как Linux набирает популярность в основном у программистов. Если Windows не сильно отличается друг от друга, то Linux-это не определенная ОС (имеет более 600 видов). В то же время MS Windows отличается более простой установкой, хотя и в Linux занялись этим вопросов: с недавнего времени дистрибутивы Linux-а стали более понятными для неопытного пользователя. В активе Linux есть немаловажный плюс, как неподверженность вирусам, в отличие от Windows. Помимо этого она более предсказуема, и после решения очередного затруднения можно быть уверенным, что к нему пользователь больше не вернётся (чего никак нельзя сказать о Windows).

Кроме этого Linux является мощной и стабильной ОС. Её отличие от Windows в том, что она не имеет разделения на «C» и «D», все диски подключены к одной файловой системе, и отстроенная структура каталогов позволяет быстро и легко находить нужную информацию. На первый взгляд управление Linux-ом выглядит сложным, но это не так. Вся «фишка» в том, что она отличается своей гибкостью и позволяет настроить себя под индивидуальные потребности пользователя, чтобы в дальнейшем он получал сплошное удовольствие от управления этой ОС. Единственное что нужно для такой настройки, это знания и немного усилий.

Так же в активе Linux-развитые средства удаленного доступа. Ею можно управлять с любой другой системы, на которой есть эмулятор терминала (чего нет на Windows NT). Так же Unix и Linux первоначально ориентируется на многопользовательскую работу. Если компьютером пользуется один человек, такой подход позволяет разделить системные настройки от пользовательских. Это отражается не только на устойчивости системы, но и на её безопасности.

Linux отличается своей стабильностью. Перезагрузка системы требуется только в случае апгрейда ПК или обновлении ядра. Тогда как на MS Windows перезагрузка требуется практически после каждой установки какой-либо программы.

В любом случае у этой ОС есть свои недостатки. Она всё еще сложна для обычных пользователей. Основным языком Linux является английский, что доставляет определенные трудности при работе с документацией. Да и написание драйверов до сих пор затруднено тем, что они пишутся самими пользователями оборудования, а разработками драйверов для MS Windows занимаются фирмы производители.

Тем не менее каждый пользователь выбирает ОС для себя, под свои личные потребности и вкусы, несмотря на достоинства и недостатки. Спорить что лучше, можно до бесконечности. Пускай каждый определит сам для себя с какой ОС ему лучше работать: с проверенным Windows или новым Linux.

15
лет опыта!
Отзывы:
Хочу выразить благодарность компании Recovery System Data и её сотрудникам, а в частности Александру, за профессионально проделанную работу! Требовалось срочное восстановление данных с вышедшего из строя жесткого диска на сервере...
Подробнее