HDD
SSD
SD память
USB Flash
RAID массивы
Мобильные устойства
Носители информации

Дискета (Floppy disc)

Дискета (англ. floppy disk) — портативный носитель информации, используемый для многократной записи и хранения данных, представляющий собой, помещённый в защитный корпус гибкий магнитный диск, который покрыт ферромагнитным слоем.

В далёком 1967 году компания IBM поручила одному из своих инжинеров разработать накопитель на жестком диске. В результате была разработана концепция гибкого диска. После завершения всех работ, в 1971 году, компания IBM предоставляет на суд индустрии первую восьмидюймовую дискету (200мм.), а также дисковод для работы с восьмидюймовыми дискетами.

В 1973 году на свет появляется компания Алана Шугарта - Shugart Associates. В 1976 году Shugart Associates совместно с Финне Коннером занимаются разработкой дисководов с жёсткими дисками диаметром 5¼ дюйма. В результате данных исследований, фирма Shugart Associates,создает контроллер и оригинальный интерфейс SA-400. Разработанный компанией дисковод для дискет (шибких дисков) 5¼ дюйма (mini-floppy) становится популярным и вытесняет с рынка дискеты с диаметром в 8".

В 1981 году компания Sony представляет дискету диаметра 3½″ (90 мм).

Впервые такие дискеты стали использоваться компанией Hewlett-Packard на ПК HP-150. В этом же году компания Apple решила использовать эти дисководы на своих компьютерах Macintosh.

А в 1987 году такие дисководы, после появления в компьютерных системах 2PS/2 фирмы IBM, становятся стандартом для массовых ПК.

На сегодняшний момент использование дискет практически прекращено. С 2010 года в большинстве выпускаемых материнских платах, в которых отсутствует разъем для дисковода. Встроенные в ноутбуки дисководы, популярные ранее, исчезли как класс ещё несколькими годами ранее.

Компакт диск (CD)

CD (англ. Compact Disc) — оптический носитель информации в виде пластикового диска с отверстием в центре, процесс записи и считывания информации которого осуществляется с помощью лазера.

В 1979 году, тандем компаний Philips и Sony, разработал первый компакт-диск. Технологический процесс производства Philips опирался на технологию лазерных дисков. Компания Sony, для кодирования сигнала предпочла использовать собственную технологию PCM — получившую широкое распространение в цифровой технике.

Первоначальная концепция компакт-диска – хранение оцифрованных аудиозаписей (CD Audio), но в дальнейшем, с ростом популярности CD,компакт диски стали применять для хранения любых данных (CD-Rom). Следующим этапом развития технологии компакт дисков стало появление дисков, поддерживающих многоразовую запись информации на носитель(CD-RW).

В силу совего объема и надежности хранения информации, CD вытеснил с рынка дискеты, став, таким образом, главным носителем информации, служащим для транспортировки информации между ПК. Первые модели компакт-дисков могли хранить до 650Мб данных или 74 минуты музыки. В 2000 году, объём диска расширили до 700Мб. Сейчас роль подобного носителя играют SSD и Flash носители.

DVD

DVD (англ. Digital Versatile Disc) - цифровой многоцелевой диск, выполненный в форме диска, имеющего такой же размер, как и компакт-диск, но более плотную структуру рабочей поверхности, что позволяет хранить и считывать бо́льший объём информации.

Первые DVD диски и проигрыватели появились в 1996 году в Японии. Официально же DVD был анонсирован в 1995 году, тогда же появилась спецификация DVD.

Согласно этой спецификации «DVD» - это «Digital Video Disc» то есть цифровой видеодиск, в силу того, что этот формат создавался как преемник VHS. Однако, в силу ряда преимуществ, стало очевидно, что носитель так же способен хранить любую информацию.

Наиболее значимым отличием DVD от CD – за счет применения современных технологий удалось увеличить плотность записи данных на диск. Кроме того, для DVD дисков стала возможной дополнительная двухслойная запись. Заметим, что объём доступной памяти (4.7Гб) на DVD диске почти в 7 раз превышает объем CD носителя (0.7Гб).

Разработанный в 1997 году компанией Pioneer стандарт DVD-R(W) является официальной спецификацией как для DVD-R, так и для DVD-RW (перезаписываемых) дисков.

Классификация DVD по структуре:

  • DVD-видео — пригодны для хранения видеозаписей (видео и аудио потоки);
  • DVD-Audio — служат для хранения аудио высокого разрешения;
  • DVD-Data — хранилище любых данных;
  • смешаное содержимое.
15
лет опыта!
Отзывы:
Хочу выразить благодарность компании Recovery System Data и её сотрудникам, а в частности Александру, за профессионально проделанную работу! Требовалось срочное восстановление данных с вышедшего из строя жесткого диска на сервере...
Подробнее