HDD
SSD
SD память
USB Flash
RAID массивы
Мобильные устойства
Почему стучит жесткий диск?

Почему стучит жесткий диск? Для определения природы шума необходимо разделить диски на исправные и неисправные.

При выходе из строя «головок», по большей части, при включении винчестера слышны стучащие звуки. Такие звуки появляются от того, что «головки» не могут прочитать служебную информацию с магнитного диска (блина). Причиной для этого может послужить:

  • неисправность усилителя-коммутатора
  • неисправность блока магнитных головок
  • повреждение магнитного слоя диска
  • не качественный блок питания
  • нестабильное питающее напряжение

Если же диск исправен, то стучать он может по причине термокалибровки, когда диск после повышения температуры корпуса и составных частей он производит переинициализацию системы. Ещё одной причиной стука исправного винчестера может служить его переход в спящий режим. Так же стоит сказать про оффлайновое сканирование, это обусловлено сбойными секторами (bad blocks), которые скан пытается заместить или исключить.

Если на вашем винчестере хранится важная информация, не стоит ставить над ним эксперименты. Не нужно вскрывать «гермоблок» и отдавать его в руки «сомнительным специалистам», это лишь усугубит ситуацию.

15
лет опыта!
Отзывы:
Хочу выразить благодарность компании Recovery System Data и её сотрудникам, а в частности Александру, за профессионально проделанную работу! Требовалось срочное восстановление данных с вышедшего из строя жесткого диска на сервере...
Подробнее